23 июля 2019, 04:02

Европейский фондовый рынок в понедельник немного вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в понедельник вырос при низком летнем объёме торговли, в ожидании перед заседанием на этой неделе по денежной политике ЕЦБ и ряде корпоративных отчётов за второй квартал.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,07% при объёме торговли 151,5 млн. акций, при средней за 30 дней 1,8 млрд. акций.
Индекс акций еврозоны вырос на 0,22%, так как итальянский индекс получил поддержку после того, как ранее политическая неопределённость привела к наиболее сильному дневному снижению за два месяца. Инвесторы следили за отношениями партнёров по коалиции в Италии.
На большинстве рынков индексы остаются вблизи рекордных максимумов.
Фокусом внимания на неделе является заседание ЕЦБ по денеженой политике в четверг. Денежный рынок закладывает вероятность более 50% на снижение процентных ставок на 10 базисных пунктов. Рынок облигаций ожидает как минимум явного обещания действий в сентябре для борьбы с замедлением экономического роста.
Основной индекс STOXX достиг максимума сессии после сообщения South China Morning Post, что торговые переговорщики из США могут посетить Китай на следующей неделе для переговоров лицом к лицу — впервые после саммита G20 в прошлом месяце.
Чувствительные к внешней торговле сектора, такие как технологический и автомобильный, выросли. Акции испанских банков снижались перед данными за второй квартал от Banco Santander. Индекс акций банков снизился на 0,3%.
Действующий премьер-министр Испании Педро Санчес сигнализировал о том, что социалистическая партия близка к образованию правительства с левой Podemos. Голосование по утверждению, по прошествии трёх месяцев с выборов без решающего результата, будет во вторник.
Альянс с Podemos для образования левого правительства может вызвать беспокойство у инвесторов, особенно если это коснётся существенных для рынка постов — казначейства, финансов, труда, жилья.
Акции энергетических компаний были одним из лидеров роста при росте цен на нефть из-за напряженности на Ближнем Востоке.

FTSE 100 флэт
DAX +0,2%
CAC +0,2%
IBEX флэт
MIB +0,4%