23 июля 2019, 02:37

Цены на нефть в понедельник выросли Forex EuroClub

Цены на нефть в понедельник выросли, при усложнении ситуации в Персидском заливе, после задержания Ираном британского танкера, и предстоящей смене премьер-министра в Великобритании.
Пока события не затронули поставки через Ормузский пролив и влияние на экспорт нефти было небольшим. Это ситуация изменится, и экспорт будет ограничен, в результате может быть существенное ралли.
Августовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 59 центов, или на 1,1%, до 56,22 доллара за баррель, это был день экспирации. На прошлой неделе августовский контракт снизился на 7,6%. Сентябрьский фьючерс на нефть WTI закрылся с ростом на 46 центов, или на 0,8%, до 56,22 доллара.
Сентябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 79 центов, или на 1,3%, до 63,26 долларов. На прошлой неделе он снизился на 6,4%.
Цены на нефть также получили поддержку после того, как ливийская национальная нефтяная корпорация временно приостановила операции на местарождении Шарара, после атаки неизвестной группы на нефтепровод, однако добыча там возобновилась в начале понедельника.
Напряженность вокруг Ормузского пролива сохранялась после задержания Ираном британского танкера.
Госсекретарь США Помпо в понедельник заявил, что освобождение британского танкера является ответственностью Великобритании.
Усложняет кризис то, что гонка за лидерство в консервативной партии ещё не окончена — кто будет премьер-министром, будет объявлено во вторник. Победитель сразу столкнётся с растущим международным кризисом вокруг Ирана.
Китай продолжает накапливать иранскую нефть и после введения американских санкций в портах, по сообщению  Bloomberg. Это потенциально может снизить цены, если китайские переработчики решат использовать её или санкции США будут сняты.
Энергетические компании США сокращают число активных буровых из планов сокращения издержек, краткосрочно это может быть фактором поддержки. Снижение процентных ставок ФРС и ослабление доллара может также быть положительными факторами для рынков нефти.
На прошлой неделе цены были под давлением при признаках, что США и Иран приближаются к переговорам по ракетной программе. Данные показали меньшее, чем ожидалось, снижение объёма запасов нефти в США и значительный рост запасов нефтепродуктов, вместе с восстановлением добычи в Мексиканском заливе после урагана.