23 июля 2019, 00:59

Канадский доллар снизился до минимума за 2 недели Forex EuroClub

Канадский доллар снизился до минимума примерно за две недели против доллара США, так как данные внутри страны показали неожиданное снижение объема оптовых продаж, что поддержало мнение, что Банк Канады может снизить процентные ставки в этом году.
Канадский доллар снизился до 1,3115 по USD/CAD. Внутри дня он достигал минимального с 10 июля уровня 1,3119. В пятницу канадский доллар был близок к максимуму за девять месяцев на 1,3016.
Оценка рынков вероятности снижения процентной ставки Банком Канады в этом году выросла до более 50%, с около 20% перед решением Банка Канады на заседании в этом месяце. Банк оставил тогда процентную ставку на 1,75%, но подчеркнул, риски, которые торговая война представляет для мировой экономики.
Объём оптовых продаж в Канаде в мае снизился на 1,8% после пяти месяцев роста, так как снизились продажи автомобилей и автомобильных компонентов. В тоже время отношение запасов к продажам выросло до наиболее высокого уровня с октября 1995 г. Аналитики в среднем ожидали роста оптовых продаж на 0,5%.
Не только основной показатель был довольно слабым относительно ожиданий по оптовой торговле, но некоторые подробности, такие как высокий уровень запасов, также немного более тревожны.
Это второй экономический отчёт, который был хуже ожиданий. В пятницу данные по розничным продажам в мае показали неожиданное снижение.
Цена на нефть, одни из основных экспортных товаров Канады, в понедельник выросла, на опасениях возможного нарушения предложения с Ближнего Востока после того, как британский танкер был задержан Ираном на прошлой неделе. Фьючерсы на нефть WTI в США закрылись с ростом на 1,1% до 56,22 доллара за баррель.
Цены облигаций правительства Канады были выше по кривой доходности. Доходность двухлетних облигаций снизилась до 1,431%, доходность 10-летних облигаций снизилась до 1,481%.
Разница в доходности между двухлетними облигациями Канады и США увеличилась на 3,0 базисных пункта до 38,3 базисных пункта в пользу облигаций США — это наиболее значительная разница с 18 июня.