23 июля 2019, 00:33

ECB: Умеренный риск, что центральный банк застигнет рынки врасплох, - Wells Fargo Forex EuroClub

В четверг будет заседание ЕЦБ по денежной политике. Аналитики из Wells Fargo не ожидают изменения процентных ставок и коррекции сообщения о перспективе изменения денежной политики для намёка на снижение ставки в краткосрочной перспективе:
«Широко ожидается сохранение ставок без изменения. Это также наше ожидание, хотя мы ожидаем, что ЕЦБ скорректирует сообщение о перспективе изменения денежной политики, чтобы намекнуть о снижении ставки в краткосрочной перспективе (мы ожидаем, что они снизит депозитную ставку и ставку рефинансирования на 10 базисных пунктов до -0,50% и -0,10% соответственно, в сентябре.
В настоящее время мы не ожидаем, что центральный банк возобновит программу покупки активов, хотя мы признаём, что риски в последние недели выросли, так как экономика еврозоны продолжает разочаровывать.
Мы видим умеренный риск того, что ЕЦБ застигнет рынок врасплох и снизит ставки немедленно, а не подождёт, чтобы увидеть, как экономика будет развиваться до сентября. ЕЦБ делал подобные неожиданные заявления о политике, и снижение ставки подало бы сильное сообщение о приверженности ЕЦБ своему мандату.»