17 июля 2019, 02:29

Канадский доллар снизился на фоне снижения цен на нефть Forex EuroClub

Канадский доллар во вторник снизился после приближения к максимуму за девять месяцев, так как цены на нефть резко снизились при уменьшении опасений эскалации напряженности между США и Ираном.
Цена на нефть, один из основных экспортных товаров Канады, снизилась при сообщении президента Трампа о прогрессе в отношениях с Ираном. Фьючерс на нефть WTI в США снизился на закрытие на 3,3% до 56,72 доллара за баррель. Снижение цены было неожиданным, и повлекло за собой снижение канадского доллара.
В последние дни канадский доллар резко укреплялся против доллар США из-за того, что Банк Канады не показывал готовности к снижению процентных ставок в ближайшей перспективе.
Канадский доллар снизился к доллару США на 0,2% до 1,3075. В прошлую пятницу канадский доллар достиг почти девятимесячного максимума на 1,3018.
Доллар США во вторник в целом вырос против корзины валют, так как неожиданное сильный рост объёма розничных продаж в США уменьшило опасения в отношении состояния американской экономики и снизило ожидания, что ФРС может снизить процентные ставки в конце месяца сильнее обычного.
Инвесторы по-прежнему ожидают, что ФРС снизит ставку по федеральным фондам, что было бы первым снижением за десятилетие, хотя и более умеренно — на 0,25%.
Аналитики ожидают, что Банк Канады, возможно, не сможет долго оставаться в стороне от снижения процентных ставок, когда ФРС и другие основные центробанки начнут снижать ставки или выкупать облигации на рынке.
Цены облигаций правительства Канады двигались разнонаправленно по кривой доходности. Доходность двухлетних облигаций была 1,564%, доходность 10-летних облигаций — 1,593%.