12 июля 2019, 18:12

Еврозона: Банк Греции обещает полностью отменить меры по ограничению движения капитала от 2015 года Forex EuroClub

Управляющий банком Греции Яннис Стурнарас пообещал вскоре полностью отменить меры по ограничению движения капитала, которые были введены в 2015 году на волне финансового кризиса. Об этом Стурнарас заявил в пятницу журналистам после встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.
«Мы предложим полную ликвидацию capital controls (контроля за движением капитала) как можно скорее», - подчеркнул Стурнарас. Он также сказал, что для урегулирования острой проблемы необслуживаемых кредитов греческих банков «есть два решения, и правительство выберет лучшее».
Согласно приведенным в начале июля данным Банка Греции, необслуживаемые кредиты греческих банков составили 80 млрд евро на конец марта, что примерно на 1,8 млрд евро меньше по сравнению с концом декабря 2018 года и на 27,2 млрд евро ниже их показателя в марте 2016 года, когда был зафиксирован самый высокий уровень так называемых «плохих долгов» (bad loans).
Стурнарас подверг критике предыдущее правительство Алексиса Ципраса, подчеркнув, что за 3,5 года он впервые пришел в резиденцию премьер-министра - Дворец Максима. Управляющий ЦБ также заявил, что «Банк Греции, исходя из своей институциональной роли, будет помогать правительству в его деятельности».
Ограничения на движение капитала. В 2015 году, когда после тревожных ожиданий возможного выхода Греции из еврозоны (Grexit) и введения национальной валюты вместо евро граждане ринулись опустошать банкоматы, правительство ввело контроль за движением капитала, которые, в частности, ограничили возможности снятия наличных из касс банков и банкоматов, а также перевода денег за рубеж. С тех пор власти неоднократно повышали месячный лимит на снятие наличных денежных средств со счетов в греческих банках, доведя его до 5 тыс. евро в месяц.
В сентябре 2018 года Министерство финансов Греции отменило большую часть введенных в 2015 году ограничений на снятие наличных средств со счетов в банках страны. С 1 октября было разрешено без лимита снятие наличных средств в Греции, с 3 тыс. до 10 тыс. евро была увеличена сумма, разрешенная для вывоза за рубеж. При этом было облегчено осуществление переводов через отделения греческих банков за рубеж средств юридических лиц для осуществления предпринимательской деятельности - общая сумма транзакций повышена с 40 тыс. до 100 тыс. евро в день.
Правительство Алексиса Ципраса осторожничало с полной отменой ограничений на перевод капитала за рубеж, повысив для начала лимит средств, переводимых за границу для деловых транзакций, и прибыли от инвестированного в Грецию зарубежного капитала. Власти указывали на то, что в случае непредвиденного осложнения финансовой ситуации капиталы могут опять начать переводиться в ускоренном темпе из страны за рубеж.