10 июля 2019, 19:17

США: Индекс S&P 500 достигал отметки в 3000 пунктов после комментариев Пауэлла Forex EuroClub

Американский индекс S&P 500 в среду впервые превысил отметку в 3000 пунктов, поскольку надежды на снижение процентной ставки в июле выросли после того, как глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что центральный банк готов “действовать, как необходимо” для поддержки экономики США.
Опасения о торговой политике и слабости глобальной экономики “продолжают оказывать давление на прогноз для экономики США”, и ФРС готова “действовать, как необходимо” для поддержки экономического роста, говорится в тексте выступления Пауэлла перед Конгрессом.
“Пауэлл действительно обосновывает важность снижения процентной ставки для подстраховки, поэтому это становится гораздо более вероятным в июле, несмотря на довольно хороший отчет о занятости”, - сказал Крис Заккарелли из Independent Advisor Alliance в Шарлотт, штат Северная Каролина.
Три основных индекса Уолл-стрит отошли от рекордных максимумов закрытия прошлой недели после выхода в пятницу превысившей прогнозы трудовой статистики, которая ослабила ожидания резкого снижения ставок в июле.
В 21:00 МСК будет опубликован протокол июньского заседания ФРС - еще одна возможность для инвесторов оценить позицию регулятора.
На текущий момент индекс Dow Jones вырос на 0,35% до 26.877 пунктов, S&P 500 - на 0,49% до 2.994 пунктов, а Nasdaq Composite - на 0,68% до 8.198 пунктов.