10 июля 2019, 19:02

Еврозона: Глава ЕЦБ Марио Драги ещё может удивить инвесторов Forex EuroClub

Инвесторы, ожидающие, что Европейский центробанк подождет с наращиванием монетарных стимулов до сентября, возможно, недооценивают вероятность более быстрых действий регулятора.
Последние данные свидетельствуют, что экономика продолжает хромать, и президент Марио Драги вполне может выполнить данное в прошлом месяце обещание принять меры, если прогнозы не улучшатся. Европейская комиссия в среду понизила прогнозы по росту валового внутреннего продукта и инфляции еврозоны, а проведенный на этой неделе опрос инвесторов указывает на возможность рецессии в Германии на фоне падения заказов на производственные товары.
Восьмилетнее пребывание Драги на посту главы ЕЦБ было отмечено рядом решительных шагов - понижением ставки уже на первом заседании по денежно-кредитной политике, обещанием делать "все, что потребуется", снижением стоимости заимствований до отрицательного уровня и масштабным выкупом облигаций. При этом рынки закладывают снижение ставки по депозитам на 10 базисных пунктов не раньше заседания 12 сентября.
Экономисты также ожидают, что регулятор оставит все как есть на заседании 25 июля, просигнализировав о грядущем снижении ставки, а также воздержится от возобновления покупок облигаций по меньшей мере до сентября.
Тем не менее, главный экономист ЕЦБ Филип Лейн сказал, что центробанки должны занимать “активную” позицию, а член правления Бенуа Кере заявил, что мягкая монетарная политика сейчас необходима “как никогда”.
“Последние комментарии чиновников говорят о смещении баланса рисков в сторону более быстрых действий”, - написал в обзоре для клиентов экономист ABN Amro NV в Амстердаме Ник Кунис. Однако пока и он прогнозирует снижение стоимости заимствований в сентябре, а также второе понижение ставки и возобновление программы QE в начале следующего года.