5 апреля 2019, 23:32

Фьючерсы на нефть выросли в пятницу и за неделю Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть выросли, при этом цена Brent преодолела «круглый» уровень 70 долларов за баррель, так как трейдеры сохраняли фокус внимания на сокращении мирового предложения.
Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE на закрытие вырос на 94 цента, или на 1,4%, до 70,34 доллара за баррель. Это наиболее высокий уровень закрытия с 8 ноября. В четверг цена Brent кратковременно преодолевала границу 70 долларов, перед откатом от максимума сессии. За неделю цена Brent выросла на 4,1%, цена растёт вторую неделю подряд.
Майский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 98 центов, или на 1,6%, до 63,08 долларов за баррель. За неделю цена выросла на 4,9%, это стало пятой неделей роста подряд. С начала года цена Brent выросла на 30,7%, цена WTI – на 39%.
«Ралли по нефти на этой неделе было на устойчивых темах — дисциплине в объёме добычи Саудовской Аравии (если не ОПЕК+ в целом), санкций на экспорт нефти Ираном и Венесуэлой, и кажется устойчивом спросе. Общие коммерческие запасы нефти в США снизились за последние 10 недель на 38 млн. баррелей, это хороший признак, что запасы ОЭСР также сокращаются», - отмечает аналитик из Jefferies Джейсон Гаммел.
Цена на нефть WTI снижалась в начале дня, но выросла после выхода более сильных, чем ожидалось, данных по изменению числа рабочих мест вне сельского хозяйства в США. Данные от Baker Hughes показали, что число активных буровых в США на неделе выросло на 15 до 831, этого оказалось недостаточно для сдерживания роста цены. Рост числа активных буровых произошёл после шести недель снижения подряд.