5 апреля 2019, 01:59

Трамп по поводу сделки с Китаем: «Нам ещё предстоит кое-что пройти, но осталось не много» Forex EuroClub

В четверг президент Дональд Трамп заявил, что США и Китай «завершают поворот» в длительных переговорах по вопросам двусторонней торговли и предсказал, что нечто «монументальное» и великое для обеих стран может быть объявлено в ближайшие недели.
«Мы завершаем этот поворот и посмотрим что будет», - сказал Трамп во время встречи в овальном кабинете с представительными группами по переговорам из обеих стран. «Нам ещё предстоит кое-что пройти, но осталось не много», - сказал он.
Главный переговорщик по торговле со стороны Китая вице-премьер Лю Хе согласился, заявив Трампу в ответ, что «благодаря Вашему непосредственному участию мы добились значительного прогресса».
Напомним, что Китай и США работают над тем, чтобы положить конец противостоянию, которое потрясло финансовые рынки и омрачило перспективы мировой экономики.
В среду начался девятый раунд переговоров, нацеленных на то, чтобы разрешить спор по поводу обвинений, выдвинутых США в том, что Пекин использует хищническую тактику, включая кибер-воровство, в кампании по борьбе с технологическим доминированием США. Китай опроверг эти обвинения.
Дело в том, что президент Трамп ввёл налоги на китайские товары на сумму в 250 млрд. долларов. В ответ, Пекин обложил налогами американский импорт на сумму в 110 млрд. долларов.
В четверг президент Трамп заявил, что он обсудит будущее этого вопроса налогообложения с господином Лю. Так же он заявил, что по-прежнему желает встретиться с главой Китая Си Цзиньпином. «Если мы договоримся, то у нас будет саммит на высшем уровне», сказал Трамп. Так же он сообщил, что оценил по достоинству «прекрасное письмо», которое получил от Си, однако при этом не стал раскрывать его содержания.