30 апреля 2019, 03:19

Фондовый рынок США: S&P 500 достиг исторического максимума Forex EuroClub

Индекс S&P 500 достиг в понедельник рекордного уровня внутри дня, что укрепило мнение о возможном продолжении бычьего рынка, после вышедших данных по расходам потребителей в марте и инфляции.
S&P 500 преодолел предыдущий внутридневной рекорд, установленный 21 сентября. С начала года S&P 500 вырос более чем на 17%. Вместе с Nasdaq индекс в понедельник достиг нового рекордного уровня закрытия.
Факторами, стимулировавшими ралли в этом году были надежды на разрешение торговой войны США-Китай, оптимистичные данные по прибыли компаний, и смягчение тона ФРС по денежной политике. Хотя рост в понедельник был небольшим, сам факт установления новых максимумов может вызывать дальнейшие покупки.
Данные от Департамента торговли показали, что расходы потребителей в США выросли в марте наиболее сильно за более чем 9 лет, однако индекс цен по расходам на личное потребление показал наиболее низкий рост за 14 месяцев. Низкая инфляция поддерживает решение ФРС приостановить дальнейшие повышения процентной ставки в этом году.
Секретарь казначейства США Стивен Мнучин в интервью заявил, что надеется, что последний раунд переговоров между США и Китаем может привести к заключению торгового соглашения.
Dow Jones Industrial Average +0,04%
S&P 500 +0,11%
Nasdaq Composite +0,19%
Во вторник FOMC начала двухдневное заседание по денежной политике, которое завершится в среду.
На неделе продолжат выходить отчётности компаний за первый квартал, в том числе Alphabet и Apple.
Аналитики сейчас ожидают, что прибыль компаний, акции которых входят в S&P 500, снизилась в первом квартале на 0,2% к уровню прошлого года, что существенно лучше ожидавшегося в начале месяца снижения на 2%, согласно данным Refinitiv.
Отношение выросших выпусков к снизившимся на NYSE было 1,57 к 1, на Nasdaq 1,54 к 1.
Объём торговли на биржах США был 5,81 млрд. акций, по сравнению с 6,56 млрд. в среднем за 20 последних торговых дней.