30 апреля 2019, 01:28

Канадский доллар вырос в понедельник к доллару США Forex EuroClub

В понедельник канадский доллар вырос к доллару США, не фоне роста цен на нефть и данных, показавших более высокие расходы потребителей в США, что улучшило перспективы канадского экспорта.
Расходы потребителей в США выросли в марте наиболее сильно за 9 с лишним лет, так как домохозяйства увеличили покупки автомобилей, хотя ценовое давление оставалось приглушённым, ключевые показатели инфляции показали наиболее низкий рост за 14 месяцев.
Канада направляет в США около 75% экспорта, включая нефть.
Цены на нефть выросли, после того как рынки попытались восстановить ралли, которое было прервано в пятницу, когда президент США Трамп потребовал от стран ОПЕК снизить цены.
Фьючерс на нефть в WTI в США на закрытие вырос на 0,3% до 63,50 долларов за баррель.
Канадский доллар вырос на 0,1% до 1,3448 по USD/CAD. В прошлую среду он достигал наиболее низкого значения за четыре месяца на 1,3522.
Доллар США в целом снизился к основным валютам, продолжив снижение с максимума за 23 месяца, перед решением ФРС по денежной политике в среду.
Данные по изменению ВВП Канады в феврале выходят в пятницу, что может уточнить ожидания по экономическому росту во втором квартале.
На прошлой неделе Банк Канады снизил свой прогноз по процентной ставке на 2019 г. до 1,2% с 1,7% и оставил целевую процентную ставку на уровне 1,75%, он указал также ряд препятствий для экономики страны, включая неопределённость во внешней торговле.
Расширяющийся ряд канадских продовольственных товаров сталкивается с препятствиями в китайских портах — соевые бобы, горох, свинина.
Цены облигаций правительства Канады были ниже по более крутой кривой доходности, параллельно с казначейскими облигациями США. Доходность двухлетних облигаций выросла до 1,564%, доходность 10-летних облигаций выросла до 1,722%.