19 апреля 2019, 23:00

Канада: розничные продажи вероятно снова снизился в первом квартале, - NBC Forex EuroClub

Комментируя данные по розничных продажам в Канаде на этой неделе, аналитик National Bank of Canada Пикет отмечает, что рост расходов у автодилеров и АЗС были первой причиной оптимистичных данных:
«С менее позитивной стороны, продажи электроники и бытовой техники продолжили снижаться, и теперь на 3,6% ниже уровня год назад. Две других категории, наиболее тесно связанные с рынком жилья — мебель и строительные материалы — также показали снижение продаж к уровню прошлого года, что предполагает, что текущее замедление в секторе жилья влияет на потребительские расходы.
Общий объём розничных продаж, в то же время, вырос на 0,2% в феврале, и это результат будет в некоторой степени компенсировать снижение в промышленности и обеспечивать некоторую поддержку ВВП февраля. Тем не менее, был резкий пересмотр со снижением январского результата (с 0,0% до -0,3%), что означает, даже после роста в феврале, что реальные объём потребительских расходов в розничной торговле движется к снижению второй квартал подряд. Учитывая устойчивость рынка труда, мы продолжаем верить, что всё должно стать лучше в предстоящие месяцы.»