19 апреля 2019, 03:52

Торговая война США и Китая меняет направление потоков импорта Forex EuroClub

Согласно аналитическому отчёту от Global Market Intelligence’s, торговая война между Китаем и США заставляет американские компании перенаправить закупку товаров попадающих под новое налогообложение, таких как холодильники, шины для автомобилей и мебель в другие страны. В основном это Мексика, Вьетнам, Южная Корея и Тайвань.
Общий объём импорта контейнерных грузов из Китая в США в первом квартале текущего года сократился на 6.4% после того, как компании-импортёры опустошили запасы продукции на складах и перенаправили заказы в другие «дешёвые» страны.
В первом квартале 2019 года импорт мебели, сделанной в Китае для таких ритейлеров как IKEA, Home Depot, Target Corp и Room to Go, упал на 13.5%. Это было частично скомпенсировано ростом поставок из Вьетнама на 37.2% и ростом поставок с Тайваня на 19.3%.
Изменение так же коснулось и бытовой техники для дома.
Импорт китайских холодильников сократился на 24.1% за квартал, в то время как поставки из Южной Кореи и Мексики увеличились на 31.8% и 32%, соответственно.
Кроме того, американские компании перенаправляют потоки производственных инвестиций в связи с нарастающим торговым кризисом в Китае, который по оценкам экономистов, уже обошёлся потребителям в США в 19.2 млрд. долларов.