19 апреля 2019, 01:53

Wall Street и рынки приближаются к выходным на очень высокой ноте Forex EuroClub


Wall Street и рынки приближаются к выходным на очень высокой ноте. Макроэкономические данные по розничным продажам в США оказались лучше чем ожидалось аналитиками, что свидетельствует о стабильном потреблении в стране. Это конечно же отразилось на курсе доллара, который заметно укрепился в четверг по отношению к корзине основных мировых валют и вывели индекс DJIA к новым годовым максимумам.
Индекс доллара прибавил 110 пунктов и закрылся на уровне 26559.5 по сравнению с внутридневным максимумом на отметке 26602.4.
S&P и Nasdaq также закончили торги четверга в хорошем плюсе. Так или иначе, а котировки трёх основных индексов находятся на данный момент на рекордно-высоких, исторических максимумах.
Розничные продажи в США в марте выросли на 1.6% в годовом исчислении, что в значительной степени превысило ожидания аналитических прогнозов, предполагавших рост не более 0.9% г/г и продемонстрировали наилучший показатель за семь месяцев. Это является ещё одним признаком экономического роста в крупнейшей экономике мира.
Политическим фактором, поддержавшим рост котировок, стал опубликованный в полдень доклад Моллера, в котором был сделан вывод о том, что с Россией не было никакого сговора. На протяжении расследования не было установлено ни одного факта, что во время предвыборной компании Трампа осуществлён сговор с Россией о вмешательстве в выборы. Более того, в докладе сообщается, что если бы такой сговор и был, это не является федеральным преступлением. Само собой, что в документе Трамп и его советники представлены далеко не в лучшем свете, но учитывая сам факт, что преступной деятельности не было, рынки получили заметное облегчение и котировки акций и индексов пустились в восходящее ралли.