5 февраля 2019, 19:55

США: Глава ФРС и Президент США обсудили экономику Forex EuroClub

Президент США Дональд Трамп и глава ФРС Джером Пауэлл встретились в Белом доме. Встрече предшествовали несколько месяцев критики со стороны американского лидера в адрес центробанка за повышение процентных ставок и создание угрозы росту экономики.
На встрече также присутствовали министр финансов США Стивен Мнучин и зампредседателя ФРС Ричард Кларида. Федрезерв по итогам заседания на прошлой неделе сообщил, что новых повышений ставок пока не будет - такое решение, по словам Пауэлла и других чиновников, обусловлено ситуацией в экономике, а не нападками со стороны Трампа.
Участники встречи, продолжавшейся полтора часа, обсудили целый ряд экономических вопросов, сообщила ФРС, но не говорили об ожиданиях относительно денежно-кредитной политики центробанка в будущем.
По сообщению ФРС, высказывания Пауэлла на встрече не шли вразрез с заявлениями, сделанными им в ходе пресс-конференции по итогам заседания центробанка на прошлой неделе.
Пауэлл “не говорил о своих ожиданиях в отношении денежно-кредитной политики, лишь подчеркнув, что ее курс будет полностью зависеть от поступающих экономических данных и от того, что это значит для прогноза, - говорится в заявлении ФРС. - Председатель Пауэлл сказал, что он и его коллеги... будут принимать эти решения, основываясь исключительно на тщательном, объективном и неполитическом анализе”.
Председатели ФРС регулярно встречаются с министрами финансов, но намного реже - с президентом. Это была первая встречей Трампа с Пауэллом с момента его вступления в должность главы ФРС год назад.