5 февраля 2019, 19:01

Brexit: Лондон намерен добиваться от ЕС гарантий в вопросе о сроках "бэкстопа" Forex EuroClub

Лондон будет добиваться от Брюсселя юридически обязывающих гарантий того, что ЕС не станет бесконечно продлевать действие режима "бэкстоп" для Северной Ирландии в том случае, если Палата общин одобрит проект соглашения о Brexit. Об этом заявил во вторник журналистам официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.
"Премьер-министр заявила, что на данный момент цель - обеспечить юридически обязывающий способ гарантировать, что мы не завязнем в "бэкстопе" навсегда", - сказал сотрудник премьерской канцелярии.
В четверг Мэй должна посетить Брюссель для переговоров с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Как отметил представитель премьера, главными темами обсуждения будут "бэкстоп" и альтернативные способы обеспечить отсутствие жесткой границы на острове Ирландия.
В среду у Юнкера также должна состояться встреча с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром, на которой будет обсуждаться вопрос подготовки к вероятному сценарию Brexit без сделки.
Министр иностранных дел Соединенного Королевства Джереми Хант 31 января сообщил о том, что британское правительство в ближайшие несколько дней сформулирует для Брюсселя ряд предложений по решению пограничной проблемы Северной Ирландии, из-за которой депутаты нижней палаты британского парламента отказались одобрять проект соглашения о Brexit.