5 февраля 2019, 03:28

Канадский доллар снизился в понедельник, но большая часть укрепления начала года сохраняется Forex EuroClub

Канадский доллар снизился против доллара США в понедельник не фоне снижения цены на нефть и общего снижения доллара США, но он сохраняет большую часть укрепления с начала 2019 г. после того, как начал год лучше основных валют.
Цена на нефть, один из основных экспортных товаров Канады, снизилась после выхода разочаровавших данных по объёму заказов в промышленности США, что вызвало новые опасения замедления мировой экономики.
Фьючерс на нефть WTI в США снизился на закрытие на 1,3% до 54,56 долларов за баррель. По-прежнему ралли в цене на нефть сохраняется, она на 29% выше минимума за 18 месяцев, установленного в декабре.
Доллар США в целом укреплялся после выхода в пятницу положительных данных по занятости в США в январе.
В понедельник пара USD/CAD выросла с 1,3097 до 1,3108, или менее чем на 0,1%. В начале вторник небольшой рост продолжился. В пятницу канадский доллар достиг наиболее высокого примерно за три месяца уровня против доллара США на 1,3069. С начала года канадский доллар укрепился на 4%, что сделало его наиболее сильно укрепившейся валютой G10. В 2018 г. он снизился на 7,8%.
Вышедшие в прошлую пятницу данные CFTC, которые были отложены из-за частичного прекращения работы правительства США, показали спекулянты в декабре увеличили медвежьи ставки на канадский доллар до наиболее высоких за примерно пять месяцев.
На 24 декабря чистая короткая позиция выросли до 44.692 контакта, с 7.457 на предыдущей неделе.
Цена канадских государственных облигаций мало изменилась по кривой доходности. Доходность 10-летних облигаций осталась во флэте на 1,959%.
Разница в доходности между 10-летними облигациями Канады и США увеличилась на 3,4 базисных пункта до 76,6 базисных пунктов в пользу облигаций США.
Данные по занятости в Канаде в январе выходят в пятницу, и они могут уточнить ожидания по будущей траектории изменения процентных ставок Банком Канады.