5 февраля 2019, 02:17

Фьючерсы на нефть в понедельник снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в понедельник снизились, после того, как в течение короткого периода внутри дня достигли наиболее высокого уровня в году.
Цены откатились после роста на прошлой неделе на возобновлении опасений в отношении замедления спроса на энергоносители.
В Китае вышли неожиданно слабые данные по индексу деловой активности в сфере услуг в январе, а общий индекс деловой активности снизился до 50,9 с 52,2 в декабре — что очень близко к границе, отделяющей рост активности от замедления (50).
Сильные данные по занятости в США уже были учтены в цена в существенном росте в пятницу.
Мартовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 70 центов, или на 1,3%, до 54,56 долларов за баррель, после достижения уровня 55,75 долларов. В пятницу контракт вырос на 2,7% до 55,26 долларов за баррель, это наиболее высокий уровень закрытия с 19 ноября. За январь цена WTI выросла на 18,5% и на 2,9% за неделю.
Апрельский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 24 цента, или на 0,4%, до 62,51 доллара за баррель, после достижения максимума сессии на 63.63 доллара. В пятницу он вырос на 3,!% до 62,75 доллара за баррель. По ближайшем контракту цена в январе выросла на 15%, и на 1,8% на прошлой неделе.
Внутридневные максимумы были самыми высокими с начала года, и аналитики полагают, что цены достигли уровней сопротивления — 55 по WTI и 65 по Brent.
Фундаментальные факторы остаются по большей части поддерживающими.
Данные по числу активных буровых в США на неделе от Baker Hughes в пятницу показали снижение на 15 до 847. Это более значительное снижение, чем рост на 10 на предыдущей неделе.
Также аналитики ожидают, что санкции США на венесуэльскую нефтяную компанию приведут к сокращению поступления на рынок нефти из Венесуэлы.
«Добыча нефти ОПЕК в январе резко снизились, благодаря выполнению сокращений, и недобровольного сокращения добычи в Иране, Ливии и Венесуэле», - отмечают аналитики из Commerzbank.