18 февраля 2019, 23:41

Британский фунт в понедельник вырос Forex EuroClub

Фунт вырос в понедельник после трёх недель снижения подряд, инвесторы ожидают исхода переговоров по Brexit между Британией и Европейским союзом.
Разделение в оппозиционной Лейбористской партии, в которой 7 членов парламента образовали независимую группу в знак протеста против лидерства в партии Джереми Корбина, вероятно будет давить на фунт, так как это повышает политическую неопределённость.
В тоже время премьер-министр Тереза Мэй пытается спасти её соглашение по Brexit, при этом в кабинете есть члены, которые хотели бы приостановить выход Британии из ЕС без соглашения.
Пара GBP/USD выросла на 0,3% до 1,2916. Против евро укрепление фунта не было удержано и оно стало минимальным.
В пятницу фунт вырос более чем на полпроцента, при поддержке сообщений о покупке хедж-фондами, примирительном тоне по Brexit министра иностранных дел Ирландии, и сильных данных по объёму розничных продаж в Великобритании.
В целом активность на валютном рынке была ниже обычной из-за выходного в США,
Некоторые аналитики полагают, что разделение в Лейбористской партии может помочь фунту: лейбористские члены парламента настроенные против Brexit могут заставить Джереми Корбина искать другого решения, так как рынок рассматривает Brexit без соглашения наиболее худшим исходом для экономики Великобритании.
Премьер-министр Мэй сказала лидерам ЕС, что может провести сделку при уступках, преимущественно по вопросу «бэкстопа» для Северной Ирландии.