18 февраля 2019, 06:28

Вильерой (ЕЦБ): Замедление экономики Еврозоны значительно Forex EuroClub

Замедление европейской экономики является «значительным», и Европейский центральный банк может изменить свое руководство по процентным ставкам, если станет ясно, что ситуация не временная, - заявил член Совета управляющих ЕЦБ Франсуа Вильерой де Гальо.
Степень слабости в конце 2018 года застала ЕЦБ врасплох: Италия вступила в рецессию, а Германия едва избежала той же участи.
На вопрос испанской газете El Pais, уменьшают ли плохие экономические данные вероятность повышения ставок после лета, Виллерой сказал, что ЕЦБ будет смотреть на цифры. «Ключевой вопрос будет, если замедление будет временным - с отскоком в этом году - или более продолжительным», - сказал он.
Виллерой сказал в интервью, что ЕЦБ может быть «чрезвычайно эффективным», используя три инструмента, включая инструменты для увеличения ликвидности для банков, а также покупки активов и процентные ставки.
Виллерой заявил, что главной проблемой, стоящей перед экономикой еврозоны, является глобальная политическая неопределенность. Это вредит Германии больше, чем другим европейским странам, таким как Франция и Испания, где экономики больше полагаются на внутренний спрос, который является устойчивым, - сказал он.