1 февраля 2019, 14:17

Китай: В январе курс юаня к американскому доллару укрепился на 2,4% Forex EuroClub

Центральный паритетный курс юаня в январе 2019 г. укрепился на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем и достиг 6,7861 за доллар - максимального среднемесячного значения за прошедшие полгода. Об этом свидетельствует статистика Народного банка Китая.
Накануне главный финансовый регулятор страны повысил обменный курс юаня на 318 базисных пунктов, до 6,7025 за доллар, что стало максимальным значением с 18 июля 2018 г. В пятницу, 1 февраля, ЦБ КНР незначительно ослабил курс на 56 базисных пунктов, до 6,7081 юаня за доллар.
По словам местных экспертов, укрепление китайской валюты в январе этого года прежде всего связано с ослаблением индекса доллара США, а также улучшением внешних условий. Главный аналитик китайского рейтингового агентства Golden Credit Rating International Ван Цин, которого цитирует агентство Синьхуа, полагает, что «в 2019 г. юань сохранит устойчивость и будет равномерно колебаться по отношению к доллару».
В свою очередь исследователь финансовой компании Xiangcai Securities Пань Юйчжан предположил, что «в текущем году курс юаня будет колебаться в диапазоне 6,5-6,9 за доллар». «Ожидания рынка в отношении экономического роста Китая - положительные, что также окажет благоприятное влияние на стабильность нацвалюты», - считает эксперт, его слова приводит агентство.