1 февраля 2019, 12:18

Китай: Торги на биржах завершились значительным ростом основных индексов Forex EuroClub

Торги на биржах материкового Китая завершились в пятницу значительным ростом основных индексов на фоне сообщений о достижении Пекином и Вашингтоном некоторого прогресса на завершившемся накануне очередном раунде торговых переговоров. Соответствующая статистика отражена на сайтах площадок в Шанхае и Шэньчжэне.
Индекс «Шанхай композит», отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, к закрытию торгов подскочил на 1,30%, до отметки 2618,23 пункта. Индекс SSE 50, отражающий торговлю акциями класса «А» 50 крупнейших и наиболее ликвидных на фондовом рынке компаний, также вырос к концу торговой сессии на 0,65%. Наибольший рост на шанхайской площадке продемонстрировали сводные индексы по таким секторам, как информационные технологии (3,65%), телекоммуникации (2,67%), на 3,28% подскочил индекс компаний, производящих медицинские препараты. Позитивная динамика наблюдается и по таким направлениям, как энергоресурсы, недвижимость, промышленность и финансы.
В плюсе закрылись торги и в Шэньчжэне. Ключевой индикатор деловой активности «Шэньчжэнь компонент» продемонстрировал рост на 2,66%, до 7678,48 пункта. Индекс CSI300, отражающий котировки наиболее крупных компаний на обеих площадках, поднялся на 1,43%.
Внимание инвесторов, полагают эксперты, в последние несколько дней было приковано к ходу торговых переговоров на высоком уровне между КНР и США, которые состоялись 30-31 января в Вашингтоне. Обе стороны, судя по официальным сообщениям, позитивно оценили результаты переговоров, но не стали вдаваться в детали. Президент США Дональд Трамп принял возглавлявшего китайскую делегацию вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ, который передал американскому лидеру послание от председателя КНР Си Цзиньпина.
Трамп резко критикует дефицит в двустороннем товарообороте США с Китаем, достигающий, по его словам, 500 млрд долларов. С 24 сентября прошлого года в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из КНР товары, общая стоимость которых оценивается в 200 млрд долларов. Китай ответил пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму 60 млрд долларов. Трамп выражал намерение приступить к новому этапу применения таких протекционистских мер, однако после его декабрьской встречи с Си Цзиньпином действия администрации США на этом направлении были отложены.
В четверг по итогам китайско-американских переговоров Белый дом распространил заявление, в котором указывается, что США повысят таможенные пошлины на китайские товары, если переговоры между Пекином и Вашингтоном не приведут к «удовлетворительным результатам» к установленному сроку, который истекает 1 марта.