1 февраля 2019, 11:46

Что можно ожидать от сегодняшнего отчета о занятости в США? Forex EuroClub

Бюро трудовой статистики опубликует сегодня в 16:30 по МСК свой ежемесячный отчет о занятости, и трейдеры будут активно пытаться найти признаки того, что рынок труда все еще движется вперед.
Предыдущий отчет показал огромный рост занятости: в декабре были добавлены 312 000 рабочих мест вне сельского хозяйства, что стало шоком для рынка, ведь это было 128 000 больше, чем ожидалось экономистами в среднем.
На текущий момент средние ожидания экономистов говорят о том, что экономика США создаст в январе 165 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства, при этом уровень безработицы останется неизменным на уровне 3,9%. Ожидается, что среднечасовая заработная плата выросла на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что будет на 10 базисных пунктов меньше, чем месячные темпы роста заработной платы в декабре, в то же время как ожидается, рост заработной платы по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года останется неизменным и составит 3,2%.
Другими словами, экономисты на этот раз не ожидают скачков, аналогичных декабрьским показателям. Несмотря на то, что отчет, как ожидается покажет значительное увеличение занятости, устойчивый рост заработной платы и уровень безработицы все еще находятся около 50-летнего минимума.
«Приготовьтесь к шуму, в январском отчете о занятости, скорее всего, будет много шума», - считает старший экономический аналитик Bankrate.com Марк Хэмрик. «Частичное прекращение работы федерального правительства в течение более чем месяца может снизить число добавленных новых рабочих мест и исказить данные о росте заработной платы».
За последние три месяца среднемесячный рост новых рабочих мест вне сельского хозяйства составил внушительные 254 тысячи человек. Однако «не удивляйтесь, если мы увидим что-то менее устойчивое», добавил Хэмрик. «Это не обязательно просигнализирует о резком изменении тренда на рынке труда или в экономике США».
Рост занятости в производственном секторе может снизить скорость после трех месяцев подряд роста заработной платы, особенно на фоне данных недавних региональных опросов Федерального резерва, указывающих на некоторую слабость в занятости в производственном секторе, пишут аналитики TD Securities в своем вчерашнем отчете. А занятость в секторе розничной торговли может ослабнуть после сильного роста, который был связан с праздниками. Воздействие вынужденного правительственного отдыха
Самое длительное частичное закрытие структур правительства в истории США будет иметь в январе неоднозначный эффект.
В исследовании BLS, которая публикует дает данные занятости в несельскохозяйственном секторе США, заработной плате и рабочем времени, эти работники ушедшие в вынужденный отпуск считаются занятыми, поскольку гарантируется их возврат на работу.
Тем не менее, с точки зрения данных обследования по домохозяйствам, работники, ушедшие в вынужденный отпуск, которые не работали в течение всей базовой недели обследования BLS, были засчитаны как безработные или временно уволенные.
Влияние закрытия правительства может также проявиться и в уровне безработицы, если федеральные и государственные работники идентифицируют себя как безработные в течение периода исследования. Анализ уровня безработицы исключительно для государственных служащих может дать представление об этом в пятничном отчете: уровень безработицы для этого сегмента составлял 2,2% и 2,4% для января 2017 и 2016 годов, поэтому если эта цифра в сегодняшнем отчете будет значительно выше, она будет отражать влияние закрытия правительственных структур.
Тем не менее, общий уровень безработицы не был затронут во время предыдущих крупных остановок правительства, включая 16-дневное закрытие в 2013 году и трехнедельное закрытие правительства между 1995 и 1996 годами. В тот раз этот отпуск длился 35 дней.
Длительное частичное закрытие правительства также повлияет на саму реакцию рынка на отчет о рабочих местах в пятницу, поскольку оно уже повлияло на сроки выпуска других важных экономических данных, используемых для информирования участников рынка. Например, первое чтение валового внутреннего продукта в четвертом квартале должно было быть опубликовано на этой неделе, но было отложено, поскольку множество данных о факторах, включенных в индекс, не было доступно из-за закрытия правительства. Последние данные о личных доходах и расходах, заказах на товары длительного пользования, розничных продажах и новостройках также еще не опубликованы.