1 февраля 2019, 06:58

Китай, январь: Индекс деловой активности в промышленности от Caixin: 48,3 Forex EuroClub

Это более представительный индекс деловой активности с точки зрения менее крупных фирм, чем официальный опрос по индексу PMI.
Индекс деловой активности в промышленности от Caixin в январе: 48,3 (минимальный уровень примерно за три года); ожидалось 49,6; ранее было 49,7.

Комментарий директора по макроэкономическому анализу из CEBM Group Жонга:
- Индекс общей деловой активности в промышленности Китая от Caixin в январе снизился далее до 48,3, минимального уровня с февраля 2016 г.
- Подындекс новых заказов снизился далее на территорию сокращения, указывая на умеренное сокращение спроса в промышленном секторе. Пока показатель новых экспортных заказов вырос заметно выше уровня 50, линии, отделяющей сокращение от расширения, достигнув наиболее высокого уровня с марта 2018 г., это показывает, что экспортные заказы компаний очевидно восстановились после перемирия в торговой войне США-Китай.
- Подындекс объёма выпуска снизился, подчёркивая замедляющий эффект от более слабого спроса на продукцию. Подындекс занятости продолжил умеренно расти, несмотря на то, что оставался на негативной территории, что может быть из-за политики правительства по стабилизации рынка труда. Показатель запаса готовой продукции снизился на территорию сокращения, в то время как подындекс запаса закупленных товаров далее снизился, предполагая, что производители имеют тенденцию сокращать их запасы. Подындекс доставки поставщиков возвратился на негативную территорию, показывая, что давление на на оборот капитала, хотя и меньше, чем в месяцы до декабря, но по-прежнему существует.
- Показатели закупочных цен и отпускных цен снизились только незначительно. В то время как компании сократили свои запасы, цены на национальные промышленные товары с начала месяца частично восстановили потери, которые наблюдались в декабре. Мы ожидаем, что рост год-к-году индекс цен производителей, вероятно, будет приближаться к нулю.
- В целом, антициклическая экономическая политика не оказала существенного эффекта. В то время как внутренний промышленный спрос сократился, внешний спрос стал позитивным и стал светлым пятном на фоне позитивного прогресса торговых переговоров США-Китай. Так как компании были более склонны сокращать запасы, их объём выпуска снизился, что указывает на заметное давление в сторону снижения экономики Китая. Китай, вероятно, примет дополнительные налогово-бюджетные меры и меры денежной политики, и ускорит их реализацию. Пока позиция стабилизирующих рычагов и жесткого регулирования не изменилась, что означает, что тренд ослабления китайской экономики продолжится.