1 февраля 2019, 00:46

Цены на нефть в четверг снизились, но выросли за январь в целом Forex EuroClub

Фьючерс на нефть WTI в четверг снизился после достижения максимума за более чем два месяца.
Цены нашли поддержку после того, так изменение тона высказываний ФРС после заседания по денежной политике снизило курс доллара, что, как правило позитивно для выраженных в долларе цен на сырьё. Другими факторами поддержки были сокращения уровня добычи странами ОПЕК+ и введение санкций против венесуэльской государственной нефтяной компании. Саудовская Аравия сократила экспорт в США до наименьшего уровня с октября 2017 г.
Однако цены развернулись в течение сессии в четверг, что может быть связано к фиксацией прибили в конце месяца.
Мартовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 44 цента, или на 0,8%, до 53,79 долларов за баррель, после достижения в течение сессии 55,37 долларов. По ближайшему контракту цены достигли в среду максимума с 21 ноября на 54,23 доллара. С начала месяца ближайший контракт вырос на 18,5% - это наиболее сильный месячный рост с апреля 2016 г., и лучший результат в январе с начала сбора информации с января 1984 г.
В день экспирации мартовский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 24 цента, или на 0,4%, до 61,89 долларов за баррель. По ближайшему контакту цена за январь выросла на 15% - это также наибольший рост с апреля 2016 г. Апрельский фьючерс на нефть Brent, который стал ближайшим контрактом, снизился на 70 центов, или на 1,1%, до 60,84 доллара за баррель.
Администрация энергетической информации США (EIA) в среду сообщила, что запасы нефти в США на неделе, закончившейся 25 января, выросли на 900 тыс. баррелей, что меньше ожиданий. Также EIA сообщила о неожиданном снижении запасов бензина на прошлой неделе на 2,2 млн. баррелей.