2 января 2019, 09:37

OCBC Bank: Геополитические риски в 2019 году будут мешать росту рынков Forex EuroClub

Согласно последнему отчету OCBC Bank, геополитические риски, как ожидается, в течение этого года будут оставаться мощными препятствиями на пути глобального экономического роста, а Соединенные Штаты, возможно, исчерпают свой импульс роста к 2020 году.
Промежуточные выборы в США в ноябре 2018 года ознаменовались потерей Палаты представителей демократами, но на данном этапе, если не проводить новых расследований в отношении президента Трампа, никакого существенного влияния на его экономическую и внешнюю политику не окажут.
Некоторые из рискованных событий в 2019 году, на которые следует обратить внимание, включают предстоящие всеобщие выборы в Таиланде и Индонезии, а также, например, смена руководства ЕЦБ, очередной срок главы ЕЦБ истекает в 2019 году. Учитывая продолжающуюся критику президента США Дональда Трампа в отношении намерений FOMC повышать ставки и самого Пауэлла, потенциальное изменение в руководстве ФРС также вероятно, хотя это явно не базовый сценарий пока. Поскольку FOMC рассматривает паузу в широком диапазоне нейтральных процентных ставок, мониторинг политических настроенй в США становится еще важнее. Настроения инвесторов в целом стали значительно осторожнее.