15 января 2019, 18:42

Brexit: На рассмотрение британской Палаты общин вынесли четыре поправки к соглашению Forex EuroClub

Спикер Палаты общин парламента Соединенного Королевства Джон Беркоу объявил о вынесении на рассмотрение депутатами четырех поправок к соглашению об условиях выхода страны из Евросоюза. Об этом он заявил во вторник перед началом финальных дебатов в преддверии голосования по сделке о Brexit.
Согласно одной из поправок, предложенной лидером оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбином, подразумевается создание таможенного союза между Великобританией и ЕС и достижение с Брюсселем такого соглашения, которое создаст "сильный единый рынок". Второе предложение лидера парламентской фракции Шотландской национальной партии Иэна Блэкфорда призывает к продлению действия статьи 50 Лиссабонского договора с целью организации второго референдума или проведения переговоров о членстве в едином рынке и таможенном союзе.
Третья поправка призвана гарантировать выход Великобритании из так называемого бэкстопа (режим пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit) 1 января 2022 года и еще одна - предлагает закрепить за Лондоном право одностороннего отказа от этого механизма. Обе были поданы парламентариями-евроскептиками от правящей Консервативной партии.
Как ожидается, голосование по этим поправкам состоится в Палате общин в 19:00 по местному времени (22:00 мск). Принятие одной из двух первых поправок приведет к тому, что до голосования по проекту сделки о соглашения с ЕС по Brexit дело вообще не дойдет. Дело в том, что обе поправки отвергают текст соглашения, достигнутого Лондоном и Брюсселем по итогам продлившихся полтора года переговоров. В случае с остальными двумя предложениями голосование состоится, однако депутатам предстоит принять или отвергнуть уже измененную сделку, то есть не такую, которую согласовали британские и европейские переговорщики. При таком развитии ситуации премьер-министру Терезе Мэй удастся сохранить лицо, избежав предсказываемого ей неминуемого поражения проекта сделки. В то же время сторонам придется вновь вернуться за стол для переговоров, и не ясно, выполнимо ли это, учитывая, что Брюссель не раз заявлял, что не готов менять ни буквы в достигнутом проекте соглашения.
Лидеры стран ЕС утвердили 25 ноября соглашение с Великобританией о Brexit и политическую декларацию о будущих отношениях с Лондоном. Для того чтобы вступить в силу, это соглашение должно получить одобрение британских законодателей, а также получить ратификацию всех стран ЕС. Brexit запланирован на 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.