15 января 2019, 02:10

Нефть в понедельник ослабла на опасениях относительно глобальной экономики Forex EuroClub

Нефтяные фьючерсы в понедельник подешевели вторую сессию подряд, поскольку мировые фондовые рынки откатились на фоне дальнейших признаков слабости экономики Китая.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate с поставкой в феврале упали на 1,08 доллара, или на 2,1%, до 50,51 доллара за баррель. По данным Dow Jones Market, нефть снизилась в пятницу, но, тем не менее, зафиксировала еженедельный рост примерно на 7,6%.
Мартовские цены на нефть марки Brent упали на 1,49 доллара, или на 2,5%, до 58,99 доллара за баррель на ICE Futures Europe после того, как цены на прошлой неделе зафиксировали еженедельный прирост в 6%.
Слабые экономические данные из Китая вызвали «обеспокоенность по поводу замедления глобального роста, особенно после слабых данных по объему промышленного производства в Европе», - отмечает Фил Флинн, старший аналитик по рынку в Price Futures Group. - «Это также поднимает вопрос о том, будет ли объявленного китайского стимула достаточно, чтобы предотвратить серьезное замедление китайской экономики. В то же время это оказывает большее давление на Китай, чтобы заключить торговую сделку с США.
Это может быть немного сложнее после того, как Китай сообщил, что сальдо торгового баланса Китая в 2018 году увеличилось».
«Суть в том, что Китаю нужна сделка, если они заинтересованы в том, чтобы остановить свободное падение своей экономики», - сказал Флинн.
Февральский бензин упал на 2,6% до 1,304 доллара за галлон, а февральский топочный мазут потерял 1,5% до 1,853 доллара за галлон.