5 ноября 2018, 18:37

Нефть: Иран сократит экспорт нефти из-за санкций почти втрое - эксперты Forex EuroClub

Экспорт нефти из Ирана после вступления в силу санкций США 5 ноября может сократиться с 2,8 млн баррелей в сутки до 1 млн баррелей, а поставки сохранятся преимущественно на рынки Китая, Индии и Турции, считают в британской консалтинговой компании Wood Mackenzie.
После того, как санкции против Ирана были приостановлены в январе 2016 года, третий по величине производитель нефти в ОПЕК сумел восстановить и добычу и экспорт до уровня, предшествующего санкциям. Так, в апреле экспорт нефти Ирана достиг своего пика в 2,8 млн баррелей в сутки, из которых 300 тыс. баррелей составлял газовый конденсат, отмечает главный аналитик WoodMac по Ближнему Востоку Хамаюн Фалакшахи.
Однако после того, как США вышли из ядерного соглашения с Ираном в мае и объявили о возобновлении санкций, экспорт снизился до 1,8 млн баррелей в сентябре, пишет он в сегодняшнем отчете. Полностью прекратили закупки иранской нефти Южная Корея, Франция, а затем и Италия, Испания и Греция.
"После 5 ноября мы ожидаем, что экспорт упадет в среднем до 1 млн баррелей в сутки, хотя объемы будут варьироваться месяц к месяцу. Основными покупателями иранской нефти останутся Иран, Индия и Турция", - считает он. По мнению Фалакшахи, Ирану будет трудно максимизировать продажи нефти, так как все расчеты на сырьевых рынках проводятся в долларах.
Иран пытается договориться с Европой об альтернативных расчетах за нефть - оплатой товарами, однако перспектив у такого варианта не много, считает Фалакшахи. Также Иран предлагает свою нефть на 1 доллар дешевле, чем котируются другие ближневосточные сорта. Кроме того, диспетчеры систем отслеживания танкеров отмечают, что иранские судна оперируют с отключенной системой идентификации, чтобы не быть обнаруженными. Выпадение с рынка 1 млн иранских баррелей на фоне падающей добычи в Венесуэле несет определенный риск для потребителей нефти этой зимой, отмечает вице-президент Wood Mackenzie по макрорынкам Анна-Луиза Хиттль.