22 ноября 2018, 18:31

Brexit: Испания проголосует против проекта соглашения Forex EuroClub

Испания будет голосовать против проекта соглашения о выходе Великобритании из состава Евросоюза из-за того, что в документе в его нынешнем виде недостаточно четко определен вопрос о Гибралтаре - британском владении на Пиренейском полуострове, которое Испания хотела бы возвратить. Об этом в четверг сообщил дипломатический источник.
По его данным, испанская сторона хотела бы увидеть в тексте соглашения четкое указание о том, что решение по вопросу Гибралтара должно быть достигнуто Лондоном и Мадридом на двусторонней основе.
В четверг официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил, что спорный вопрос Гибралтара, из-за которого Испания может заблокировать соглашение о выходе Великобритании из состава Евросоюза, до сих пор не решен государствами - членами сообщества. Ранее глава МИД Испании Жозеп Боррель заявил, что его страна может проголосовать против соглашения между Великобританией и ЕС по Brexit, если в текст проекта этого документа не будут внесены изменения в части, касающейся Гибралтара.
14 ноября британский кабинет министров согласовал проект соглашения по условиям Brexit, который теперь должен быть одобрен вместе с политической декларацией на экстренном саммите ЕС 25 ноября. Для того, чтобы сделка вступила в силу, она должна быть затем одобрена как Европарламентом, так и британскими законодателями.