17 ноября 2018, 00:13

Цены на нефть снизились шестую неделю подряд Forex EuroClub

Фьючерс на нефть в США в пятницу закрылся без изменений, по Brent цена выросла, однако обе марки существенно потеряли в цене за неделю, снижение продолжается шестую неделю подряд.
Разговоры о сокращении добычи у ведущих экспортёров обеспечили некоторую поддержку, но рост запасов, включая последние данные по изменению запасов, вышедшие в четверг, снизили цены за неделю.
Свидетельства замедления мирового экономического роста и решение администрации Трампа предоставить освобождение от санкций основным покупателям иранской нефти добавило давления. Санкции, как ожидалось, уберут с рынка большую часть иранского экспорта нефти.
Декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие мало изменился, на 56,46 долларов за баррель, откатившись от максимума около 58 долларов.
Восстановление экспорта из иракского Киркука в пятницу было кратковременным фактором снижения цен. Экспорт из региона был приостановлен после того, как федеральные силы восстановили контроль год назад.
Восстановление цены WTI в конце недели позволило прервать рекордную серию 12 сессий снижения подряд, во вторник цена на NYMEX снижалась до 55,69 долларов за баррель. Это был минимальный уровень закрытия по ближайшему контракту с 16 ноября 2017 г. Экспирация по декабрьскому контракту с закрытием понедельника.
Январский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 14 центов, или на 0,2%, до 66,76 долларов за баррель. За неделю цена снизилась на 4,9%.
Опасения в отношении предложения продолжили влиять на рынок. В четверг Администрация энергетической информации США (EIA) сообщила о росте запасов на прошлой неделе восьмую неделю подряд — до 10,3 млн. баррелей в день.
Запасы нефти в терминале в Кушинге, также значительно выросли на прошлой неделе, а объёма добычи в США вырос до нового рекордного уровня.
«Ценовая реакция на данные по запасам в США показывает, что негативные новости сейчас по большей части уже учтены в цене .. это была восьмая неделя подряд роста запасов в США, за это время запасы выросли на 48 млн. баррелей. Это подчёркивает необходимость в сокращении добычи ОПЕК», - отмечает Карстен Фритш, аналитик из Commerzbank.