12 ноября 2018, 04:09

Саудовская Аравия может сократить добычу нефти в декабре Forex EuroClub

Саудовская Аравия сообщила, что в декабре она сократит экспорт нефти на полмиллиона баррелей в день, что станет первым ощутимым признаком того, что ОПЕК начинает сокращать объем производства, поскольку в 2019 году она сталкнется с избыточным рынком.
Саудовская компания увеличила производство в ноябре, но сократит поставки в следующем месяце, - сказал министр энергетики Халид Аль-Фалих журналистам в Абу-Даби.
«Декабрьская добыча будет меньше на 500 000 баррелей в день, чем в ноябре», - сказал Аль-Фалих. На фоне сокращения добычи нефти Эр-Риядом и некоторыми другими странами ОПЕК, говорящих о избыточном рынке, ОПЕК создает условия для отмены шестимесячного увеличения производства на своей встрече в Вене в начале декабря.
«В идеале, нам не нравится совращение», - сказал Аль-Фалих. - «Мы будем сокращать только в том случае, если мы увидим постоянный избыток предложения, откровенно говоря. Мы видим некоторые признаки этого из США. Мы не видели этих признаков относительно всего остального мира и не можем предсказать, что они будут сохраняться до 2019 года ».