1 ноября 2018, 23:55

Рост фунта на фоне оптимизма, связанного с Brexit, продолжился Forex EuroClub

Фунт в четверг вырос на сообщениях, что Британия близка к достижению соглашения по финансовым услугам с Брюсселем, а также намёка Банка Англии, что будущие повышения процентных ставок будет быть немного быстрее.
Со ссылкой на британское официальное лицо СМИ сообщили, что Лондон близок к соглашению с ЕС по предоставлению фирмам финансовых услуг из Великобритании базового доступа на рынки ЕС. Британское правительство представители ЕС позже преуменьшили шансы на предстоящее соглашение.
Британская валюта также выросла более чем полпроцента против евро после того, как инвесторы приветствовали рост ожиданий, что британские финансовые институты не потеряют привилегированный доступ на рынок ЕС, что является важным опасением для рынков.
Это существенное изменение для фунта, поскольку смягчает некоторые рыночные опасения в отношении того, как Лондон будет финансировать свой большой дефицит платёжного баланса, - полагает валютный аналитик из Commerzbank Лечтман.
Сектор финансовых услуг вносит крупнейший вклад в экономику Великобритании.
Банк Японии оставил процентные ставки в четверг без изменений, но сохранил возможности открытыми, и намекнул на немного более быстрый темп будущих повышений ставки, если Brexit пройдёт гладко.
Пара GBP/USD выросла до 1,3000, или на 2%, после решения Банка Англии. Перед анонсом решения Банка Англии пара была на уровне 1,2915.
Рост в четверг для фунта стало вторым по величине дневным ростом в этом году, и отражает то, что рынок оставался в целом в короткой позиции по фунту.
Аналитики из Morgan Stanley отмечают, что настроение валютного рынка по фунту экстремально медвежье. Разница между подразумеваемой и реальной волатильности выше, чем долгосрочные средние.
Против евро фунт также продолжил укрепление до 0,8775, или на 1%.
Рост в четверг последовал после роста в среду, когда министр по Brexit Доминик Рааб заявил, что ожидает, что соглашение от условиям выхода из ЕС будет рассмотрено с Брюсселем к 21 ноября. Правительство позже заявило, что даты завершения переговоров по Brexit не было назначено.