1 ноября 2018, 18:47

Великобритания: Банк Англии открыт для разных вариантов после Brexit Forex EuroClub

Банк Англии в четверг оставил процентные ставки без изменений и указал на возможное ускорение темпов повышения ставок в будущем, если Brexit пройдет гладко, но предупредил, что все расчеты аннулируются в случае “деструктивного” выхода Великобритании из Европейского союза.
Регулятор сообщил, что девять членов комитета по денежно-кредитной политике единогласно проголосовали за то, чтобы сохранить ставки на отметке 0,75 процента, как и ожидали опрошенные аналитики. Последний раз Банк Англии поднимал ставки в августе, во второй раз со времен финансового кризиса.
Тема Brexit сейчас вышла на первый план при оценке перспектив пятой крупнейшей экономики мира, рост которой замедлился после состоявшегося в июне 2016 года референдума о выходе страны из ЕС, и большинство экономистов не ожидают повышения ставок до середины 2019 года.
Как сообщил Банк Англии, потребительские расходы демонстрируют лучшую динамику в последние месяцы, но предприятия воздерживаются от инвестиций на фоне неопределенности будущих отношений страны с Евросоюзом.
По сообщению регулятора, “деструктивный” Brexit может привести к усилению инфляционного давления вследствие ослабления валюты, нарушению системы поставок и возможным торговым пошлинам.
“Реакция денежно-кредитной политики на Brexit, какую бы форму она ни приняла, не будет автоматической и может пойти в любом направлении”, - сообщил Банк Англии.