30 октября 2018, 16:57

Экономический рост Еврозоны снова замедлился в третьем квартале Forex EuroClub

Экономический рост Еврозоны снова замедлился в третьем квартале. Предварительная оценка показала, что реальный ВВП вырос всего на 0,2% кв/кв, что значительно ниже, чем ожидалось. Это только половина темпов роста первой половины 2018 года.
Мягкий рост частично вызван проблемами в автомобильной промышленности, связанный с сертификацией транспортных средств в соответствии с новой процедурой испытаний на выбросы, что больше всего отразилось на Германии. Рост реального реального ВВП Германии, вероятно, остановится.
Слабый рост в Италии также, вероятно, будет связан с проблемами в автомобильной промышленности, среди прочего. Экономика Испании сохранила темпы роста в третьем квартале, тогда как рост Франции вырос на 0,4%.
Проблемы в автомобильной промышленности могут быть решены в четвертом квартале. Это, вероятно, приведет к росту в декабре.
«Опасность торговой войны между США и Китаем, риск жесткого брекpита или перспектива дальнейшего экономического спада в Китае могут ослабить готовность компаний инвестировать», - отмечают аналитики Commerzbank.