30 октября 2018, 08:31

Пара EUR/USD останется в диапазоне около 1,15 в горизонте 3 месяца, - Danske Bank Forex EuroClub

Аналитики из Danske Bank ожидают в среднесрочной-долгосрочной перспективе укрепления EUR/USD, вызванного началось цикли повышения ставок ЕЦБ, уменьшение оттока капитала из еврозоны и сильной оценки:
«Экономика США недавно подтвердила, что она всё ещё сильна. В то время как мы по-прежнему ожидаем некоторой потери импульса в 2019 г., налогово-бюджетное ускорение сохранится. Между тем данные из еврозоны выходили в последнее время немного слабее, поставив перспективу смещения в сторону более высокой EUR/USD на паузу. ФРС сделал широко ожидаемое повышение ставки на 25 базисных пунктов в сентябре, и скорее всего сделает ещё одно в декабре. Перспектива для относительных процентных ставок таким образом по-прежнему склоняется в сторону более низкой EUR/USD в краткосрочной перспективе.
Возглавляемая США торговая война будет продолжаться как фактор движения доллара США перед промежуточными выборами в США. Мы также отмечаем низкий, но не незначительный риск того, что администрация США может выбрать вмешательство для ослабления доллара США как «быстрого исправления» дефицита платёжного баланса и/или в случае начала ослабления перспективы экономического роста.
Сильная экономика США будет сохранять сейчас ФРС в цикле повышения ставок и добавит поддержку от кэрри-трейд доллару США — не учитывая недавние призывы Трампа замедлить темп ужесточения денежной политики.
Вместе к риском неудачи в переговорах в Италии и по Brexit, это должно оставить EUR/USD в диапазоне около 1,15 в трехмесячной перспективе. Среднесрочно, отток капитала из еврозоны в последние годы будет ослабляться, так как первое повышение ставки ЕЦБ становится ближе. Вместе с оценкой, это настроено на поддержку EUR/USD в 6/12 месяцев. Мы видим EUR/USD на 1,15 в 1 месяц, 1,15 в 3 месяца, 1,18 в 6 месяцев, 1,125 в 12 месяцев.»