30 октября 2018, 07:17

Пара USD/CAD остаётся в узком диапазоне около 1,31 Forex EuroClub

Канадский доллар в понедельник снизился против доллара США, но в начале вторника это укрепление было большей частью нейтрализовано. Фоном для снижения в понедельник было снижение фондового рынка и цен на нефть, при общем укреплении доллара США к остальным валютам.
Акции в США снизились после волатильной сессии, на фоне новых опасений в отношении эскалации торговой войны между США и Китаем, и резкого снижения акций технологических и интернет-компаний.
«Канадские доллар имеет тенденцию быть более чувствительным к риску, таким образом, неудивительно увидеть его на более низком уровне», - отмечает Фрик Нельсон, валютный аналитик из Wells Fargo.
Канада имеет дефицит платёжного баланса, и экспортирует много сырьевых товаров, включая нефть, таким образом её экономика может пострадать в случае замедление мировой торговли или перетока капитала.
Цены на нефть снизились после того, как РФ сигнализировала о том, что объёма добычи останется высоким, и так как опасения в отношении роста мировой экономики усилили опасения по спросу на нефть. Закрытие по фьючерсам на нефть WTI в США было со снижением на 0,8% до 67,04 доллара.
Индекс доллара DXY вырос против основных валют в понедельник, с 96,44 до 96,69 и в начале вторник остаётся близко к закрытию понедельника.
Сообщения о том, что канцлер Германии Меркель не будет стремиться к переизбранию на пост главы ХДС оказали давление на евро.
Пара USD/CAD в понедельник выросла с 1,3095 до 1,3128. В начале вторника пара откатилась к середине диапазона понедельника на 1,3114 на момент написания заметки.
В пятницу канадский доллар достиг минимума за шесть недель против доллара на 1,3160.
В среду на прошлой неделе канадский доллар получит поддержки при повышении Банком Канады процентной ставки, но укрепление его не было удержано, и после этого канадский доллар снижался три сессии подряд. Банк Канады повысил на прошлой неделе процентные ставки, что произошло пятый раз с июля 2017 г. и банк заявил, что может ускорить темп будущих повышений, учитывая, что экономика находится около полного использования мощностей и не требует стимулирования.
Спекулянты сократили медвежьи ставки против канадского доллара до минимального уровня с марта, по данным по позиционированию от CFTC, которые вышли в пятницу. На 23 октября чистая короткая позиция до канадскому доллара снизилась до 7228 контрактов, с 11019 неделей ранее.
Облигации правительства Канады двигались разнонаправленно и мало изменилась. Доходность двухлетних облигаций была 2,264%, доходность 10-летних облигаций была 2,396%.
Разница в доходности между 2-летними облигациями Канады и США увеличилась на 1,4 базисных пункта до 55,8 базисных пункта в пользу облигаций США.