30 октября 2018, 05:28

Фондовые индексы США снизились в понедельник после волатильной сессии Forex EuroClub

Фондовые индексы США в понедельник снизились, S&P 500 закрылся вблизи уровня, определяющего коррекцию (вторую в этом году), на фоне опасений эскалации торгового противостояния США и Китая и резкого снижения акций интернет-компаний.
После ралли в начале сессии основные индексы США резко откатились после появления сообщения Bloomberg о том, что США готовятся объявить о тарифах на весь оставшийся импорт из Китая к началу декабря, если переговоры между лидерами США и Китая не увенчаются успехом.
После того, как индекс S&P 500 снизился более чем на 10% от максимума закрытия 20 сентября в течение сессии, индекс частично восстановился, и закрылся на 9,9% ниже предыдущего пика. Dow industrials также снизился более чем на 10% от рекордного закрытия 3 октября, перед закрытием на 8,9% ниже.
Dow Jones Industrial Average -0,99%
S&P 500 -0,66%
Nasdaq Composite -1,63%
Индекс акций технологического сектора S&P 500 снизился сильнее широкого рынка — на 1,8%.
Индекс акций промышленного сектора, чувствительного к внешней торговле, снизился на 1,7%,
Волатильность на рынке увеличилась в последние недели, из-за более высоких процентных ставок и опасений в отношении состояния экономики и напряженности во внешней торговле. Инвесторы также могут испытывать нервозность с приближением промежуточных выборов в конгресс США.
Интернет-акции также могли быть под ударом из-за британского плана по налогообложению выручки онлайн-платформ.
Инвесторы, которые были быками по акциям, указывали на сильные прибыли корпораций в этом году и силу экономики. Но также были опасения в отношении степени замедления роста прибыли в следующем году, в то время как слабые данные с рынка жилья повысили опасения о состоянии экономики.
Данные по понедельник показали, что расходы потребителей в США выросли в сентябре седьмой месяц подряд. Но рост доходов стал наиболее низким за год, при умеренном росте зарплат, это предполагает, что текущий темп расходов вряд ли будет устойчивым.
Отношение снизившихся выпусков к выросшим на NYSE было 1,45 к 1, на Nasdaq 1,45 к 1.
Объём торговли на биржах США был 9,3 млрд. акций, что выше 8,5 млрд. в среднем за последние 20 сессий.