30 октября 2018, 02:11

Фьючерсы на нефть в понедельник снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в понедельник снизились, под давлением снижения на фондовом рынке США, которое вызвало опасения потенциального замедления спрос на энергоносители, даже при том, что санкции США против Ирана, как ожидается, уменьшат объём предложения на рынке. Санкции США вступят в силу на следующей неделе.
Декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 55 центов, или на 0,8%, до 67,04 доллара за баррель. На прошлой неделе он снизился на 2,4%.
Декабрьский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 28 центов, или на 0,4%, до 77,34 доллара за баррель. На прошлой неделе он снизился на 2,7%.
Цены на нефть снижались три недели подряд, так как резкое снижение на фондовых рынках оказало давление на перспективы спроса. Фондовые индексы США на закрытие по фьючерсам на нефть перешли к снижению. Ранее китайский Shanghai Composite снизился на более чем 2%.
Данные показали, что прибыли промышленных фирм в Китае снижается пятый месяц. Влияние тарифов во внешней торговле постепенно усиливается и возможно снижает ожидания по экономическому росту и перспективе спроса.
В последние недели рост объёма добычи и экспорта со стороны ОПЕК и стран вне ОПЕК, включая США, оказывал давление на рынок со стороны спроса.
Фонды, использующие плечо, продолжили выходить из длинных позиций на неделе, закончившейся 23 октября, по данным CFTC.
Согласно сообщению на прошлой неделе, комитет министров ОПЕК по наблюдению за выполнением соглашения по ограничению добычи выразил опасения в отношении роста запасов в последние недели и отметил усиление макроэкономических неопределённостей, которые могут потребовать изменить курс.
Агентство Reuters сообщило, что министр энергетики Саудовской Аравии на государственном телевидении заявил, что «мы вошли в стадию беспокойства в отношении недавнего повышения добычи», добавив, что для возвращения стабильности может потребоваться вмешательство.
За прошлые 5 недель запасы нефти в США выросли на 28,7 млн. баррелей, включая 3,5 млн. баррелей из стратегического нефтяного резерва. Хотя рост резервов отчасти отражает сезонные факторы, запасы нефтепродуктов показали за этот период более умеренное снижение, на 10 млн. баррелей.