30 октября 2018, 00:56

Европейский фондовый рынок в понедельник вырос Forex EuroClub

Европейские фондовые индексы в понедельник выросли, германский рынок сильно вырос на информации об уходе канцлера Германии Меркель с поста руководителя партии.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,90%, после снижения в пятницу на 0,8%. За прошлую неделю индекс снизился на 2,5%, за месяц — на 7,2%.
FTSE MIB +1,91%
DAX 30 +1,20%
CAC 40 +0,44%
FTSE 100 +1,25%
ASX Composite +1,07%
Пары EUR/USD и GBP/USD остались почти на прежнем уровне.
Сильно выросли сектора автомобильной промышленности и банков.
Фактором поддержки для европейского рынка было то, что индексы в США росли в течение сессии, после того, как в пятницу S&P 500 и Dow industrials остались на отрицательной территории с начала года.
Канцлер Германии Меркель на пресс-конференции с партнёрами по коалиции заявила, что не будет стремиться к новому избранию в качестве лидера ХДС. Это заявление последовало за потерями её партии и партнёра по коалиции в Гессене. Ранее в октябре позиции партий стали слабее в Баварии.
Положительной новостью для Италии стало то, что S&P Global Ratings сохранило кредитный рейтинг Италии на уровне BBB, что на два уровня выше неинвестиционного, хотя и изменило прогноз со «стабильного» на «негативный». Инвесторы опасались, что агенство S&P может последовать за Moody’s Investors Service, которое ранее снизило рейтин Италии на один уровень, до только на единицу выше неинвестиционного.
Акции европейских автопроизводителей выросли после появления сообщения, что китайский регулятор планировал снижение налога на большинство покупок автомобилей на 50% для оживления покупок.