29 октября 2018, 18:30

США: Минфин готовится побить рекорд по размещениям нот и облигаций Forex EuroClub

Министр финансов США Стивен Мнучин готовится побить рекорд министерства по размещениям нот и облигаций, зафиксированный при Тимоти Гайтнере, с учетом необходимости финансировать растущий дефицит бюджета.
Многие стратеги банков-первичных дилеров на рынке госдолга прогнозируют, что в квартальном плане рефинансирования 31 октября Минфин объявит о рекордном объеме размещения 3-, 10- и 30-летних бумаг на следующей неделе. Многие также ожидают, что Минфин будет отдавать предпочтение бумагам с погашением через пять или менее лет.
Текущий рекорд так называемых аукционов рефинансирования составляет 81 миллиард долларов, и он был зафиксирован при Гайтнере около девяти лет назад, когда Америка выходила из "великой рецессии". На этот раз рост бюджетного дефицита вызван, скорее, сокращением налогов, увеличением расходов и старением населения, а не непосредственными экономическими причинами, при том, что безработица упала почти до полувекового минимума.
"Дефицит никуда не денется, и Минфин будет вынужден продолжать наращивать размещения, - сказал стратег BMO Capital Markets Джон Хилл. - Они будут делать упор в основном на короткие бумаги с учетом заявленной цели сохранить в портфеле средневзвешенный срок погашения".
Общий объем трех-, 10- и 30-летних бондов, размещенных после объявленного в августе плана заимствований, составил 78 миллиардов долларов. Каждый месяц на протяжении того квартала Минфин также увеличивал объем двух-, трех- и пятилетних бумаг на 1 миллиард. Кроме того, ведомство увеличило размещение семи-, 10- и 30-летних бумаг на 1 миллиард.
Стратеги Deutsche Bank AG, Bank of America Corp., Citigroup Inc., TD Securities, Credit Suisse Securities и других первичных дилеров ожидают увеличения предложения бумаг по аналогичной схеме.