26 октября 2018, 21:59

США: данные по ВВП в 3 кв. позитивны, - NBC Forex EuroClub

Кришен Рагнасами, аналитик из National Bank of Canada, отмечает после выхода данных по ВВП США в третьем квартале, что бум в экономике США продолжается:
«Реальный ВВП вырос на 3,5% (годовым темпом) в третьем квартале, согласно предварительной оценке Бюро экономического анализа. Позитивное влияние налогово-бюджетного стимула были доказано устойчивым ростом внутреннего спроса благодаря расходам правительства и потреблению (через налог на личные доходы). Действительно, не всё в третьем квартале замечательно, особенно торможение со стороны внешней торговле, которое было наиболее значительным за 33 года.
Реальные финальные продажи (т. е. ВВП без учёта запасов) выросли наиболее медленным темпом с 2016 г., но это произошло после сильного роста (наиболее высокого за 12 лет) в предыдущем квартале. Таким образом, мы не особенно беспокоимся об это замедлении.
Дальнейший рост номинального ВВП (+4,9% годовым темпом) и связанный в этим рост налоговых поступление будет приветствоваться в Вашингтоне, который испытывает трудности с ограничением бюджетного дефицита из-за снижения налогов.
Доклад по ВВП за третий квартал позитивный, хотя рост запасов может отчасти ограничить производство в четвёртом квартале. Мы сохраняем без изменений наш прогноз по росту реального ВВП в 2018 в 2,9%. Это наиболее хороший годовой показатель экономики США с 2015 г., последний раз, когда мы видели подобный рост внутреннего спроса.»