26 октября 2018, 08:11

ЕЦБ: Драги, вероятно, не хотел выражать опасений, - Rabobank Forex EuroClub

ЕЦБ не сделал изменений денежной политики на заседании в среду. Согласно аналитикам из Rabobank, Драги признал, что последние данные был немного более слабыми, чем ожидалось, но дал несколько причин, почему это не беспокоило пока совета. Они считают, что эти причины могут быть частью причин, почему ЕЦБ сохраняет выражение уверененности, но в то же время они подозревают, что их желание завершить покупки означает, что Драги не хотел выражать опасения:
«Заявление ЕЦБ соответствовало заявлению в прошлом месяце. ЕЦБ сохранил все процентных ставки без изменений, не изменил сообщение о перспективе изменения политики, где ставки, как ожидается, «останутся на их текущих уровнях по крайней мере до лета 2019 г., и в любом случае, так долго, как это будет необходимо». Подобным образом, завершение чистых покупок активов после декабре по-прежнему только «ожидается» и является «предметом поступающих данных».
ЕЦБ видит разные, специфические для стран, факторы, такие как недостаточная производительность в германское автомобильной промышленности из-за изменений в регулировании. Во-вторых, есть замедление в экспорте, что отчасти вызвано нормализацией после необычно сильного 2017 года, и отчасти из-за сохраняющихся неопределённостей во внешней торговле. Кроме этого, упоминались Brexit и Италия, а также факт, что экономический рост просто замедлился с роста выше потенциального. Драги утверждал, что эти разные причины слабых данных делают трудным различение постоянных и временных факторов, а также причин, характерных для стран, от общих для еврозоны.
Похоже, совет не был бы слишком удивлён, если перспектива роста экономики еврозоны сократится немного в следующей оценке экономистов. Действительно мы видим мало признаков того, что перспектива станет существенно более светлой в предстоящие месяцы.
Несколько относительно мягких по тону слов по будущей политике возможно вызвали это снижение в EUR/USD. Хотя Драги отметил, что совет действительно не обсуждал какие-либо будущие шаги, президент ЕЦБ намекнул, что «два члена» поставили вопрос TLTRO (долгосрочных целевых кредитов). Он не вдавался в подробности, в каком контексте они были упомянуты. Однако мы хотели бы указать на оценку совета, что «достаточная степень денежного стимулирования по-прежнему необходима», а также замечания Драги, что любые следующие шаги будут обсуждаться только когда будут доступны новые декабрьские прогнозы. Сочетание этих комментариев даёт представление о том, что хотя ЕЦБ хочет завершить покупки активов и может начать цикл повышения ставок когда-нибудь в следующем году, по-прежнему могут быть другие меры смягчения политики — такие как новые серии LTRO».