26 октября 2018, 04:04

Цены на нефть выросли в четверг на фоне роста фондовых рынков Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть закрылись в четверг с повышением, так как восстановление на фондовом рынке сигнализировало о возвращении склонности к риску. Фьючесы выросли второй день подряд.
Администрация энергетической информации США (EIA) в среду сообщила, что на прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 6,3 млн. баррелей, это стало пятой неделей роста запасов подряд. Однако данные также показали снижение запасов бензина на 4,8 млн. баррелей — в три раза большое ожидаемого.
Несмотря на существенный рост запасов нефти, в среду большое внимание уделялось снижению фондового рынка, а также опасениям, связанным с мировым спросом на нефть.
С начала месяца снижение цен на нефть самое большое за два года. Остаются опасения, что торговые противоречия повлияют на мировой спрос. Трейдеры также продолжат наблюдать за экспортом нефти Ираном, и тем, сколько нефти уйдёт с рынка, когда санкции США против Ирана вступят в силу в начале ноября.
Декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на закрытие на 51 цент, или на 0,8%, до 67,33 доллара за баррель, после роста на 0,6% ранее. С начала месяца по ближайшему контракту цена снижается более чем на 8% - это наиболее значительное месячное снижение с июля 2016 г.
Декабрьский фьючерс на нефть Brent вырос на 72 цента, или на 1%, до 76,89 долларов за баррель, после снижения на 0,4% в среду.
«Снижающиеся рынка акций продолжают создавать сильные препятствия. Это выражает растущие опасения в отношении развития экономики, что может также иметь влияние на спрос на нефть», в то время как снижение фондового рынка предупреждает о спросе, данные показывают, что он остаётся крепким: Китай переработал в сентябре рекордный объём нефти, - отмечают аналитики из Commerzbank
В тоже время, трейдеры получили подтверждения в обязательствах Саудовской Аравии и других добывающих стран увеличить объём добычи для компенсации снижения поставок из Ирана.