23 октября 2018, 19:04

Евросоюз: Италия исключает план Б по бюджету, однако ЕС настаивает на пересмотре Forex EuroClub

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте настаивает на том, что у его правительства нет запасного плана по бюджету, в то время как Европейский союз в рамках беспрецедентного шага потребовал от страны пересмотреть ориентиры, не соответствующие правилам блока.
За несколько часов до того, как еврокомиссары озвучили решение отклонить бюджет Италии, Конте сказал в своём интервью, что готов объяснить им проект на 2019 год. Он дал понять, что Италия обладает некоторой гибкостью для изменения аспектов плана, но не фактических расходов. Если бы к нему обратились с просьбой изменить суть, "мне это было бы трудно, поскольку я не могу согласиться на это", сказал премьер.
“Нет никакого плана Б, - сказал Конте в интервью в Риме. - Я говорил, что дефицит в 2,4 процента ВВП - это потолок. Я могу сказать, что это и будет нашим потолком".
Еврокомиссия впервые в истории официально просит государство ЕС пересмотреть бюджетный план и представить на утверждение новый проект. Правящая коалиция популистов Италии - выступающего против истеблишмента "Движения пяти звезд" и антимиграционной партии "Лига" - спорят с Брюсселем, поскольку их ориентиры по расходам существенно превышают ограничения Евросоюза.