9 августа 2018, 18:58

Нефть подорожала после резкого падения накануне Forex EuroClub

Цены на нефть поднимаются в четверг после резкого падения накануне, которое трейдеры сочли чрезмерным в связи с сохраняющимися ожиданиями сокращения поставок нефти из Ирана из-за американских санкций.
Стоимость фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,3% - до 72,58 долларов за баррель.
По итогам торгов в среду обе марки подешевели более чем на 3% на данных о менее значительном, чем ожидалось, сокращении запасов нефти в США и неожиданном росте запасов бензина.
Негативом для рынка также стали новые сигналы усиления торгового спора США и Китая: Пекин в среду объявил о введении с 23 августа 25%-ной пошлины для товаров американского экспорта общим объемом 16 млрд, зеркально отреагировав на действия Вашингтона.
Нефть все-таки не вошла в список американских товаров, ввоз которых будет обложен повышенной пошлиной, однако аналитики и трейдеры считают неизбежным ее включение в подобный список в дальнейшем.
"Я думаю, вопрос не в том, произойдет ли это, а в том, когда это случится, - сказал глава Petromatrix Оливье Якоб. - Sinopec уже сокращает закупку американской нефти".
Потенциал снижения цен на нефть, однако, ограничен ожидаемым сокращением поставок на мировой рынок из Ирана: многие покупатели иранской нефти уже ищут альтернативные источники поставок, отмечают эксперты. При развитии ситуации по наихудшему сценарию, Иран сократит поставки нефти на 1,5-2 млн баррелей в сутки в результате санкций, прогнозирует аналитик PVM Тамаш Варга.