9 августа 2018, 12:58

Италия: Вложения в бонды напоминают американские горки Forex EuroClub

Одиссея инвесторов в итальянские облигации продолжается.
В ближайшие несколько месяцев держателей бондов ждут решения по рейтингу страны от Moody’s Investors Service и Fitch Ratings, проект бюджета в сентябре и политические новости из Рима. HSBC Bank Plc повысил прогноз доходности 10-летних облигаций: стратег Стивен Мейджор предупреждает, что котировки бумаг могут демонстрировать масштабные колебания. Societe Generale SA предположил, что инвесторам стоит отказаться от длинных позиций по гособлигациям страны.
Опасения по поводу планов недавно пришедшего к власти правительства в отношении расходов взбудоражили долговой рынок Италии на прошлой неделе, и инвесторы пристально следят за тем, как популистская коалиция планирует согласовывать снижение налогов и гарантию минимального базового дохода для бедных с действующими в Европейском союзе ограничениями на дефицит бюджета на уровне 3 процентов валового внутреннего продукта. Сейчас дефицит составляет 2,3 процента, и любые признаки того, что Италия нарушит требования блока, могут вызвать новый всплеск турбулентности.
"Проблема не в фундаментальных показателях и не в экономических данных, а в том, о чем именно пытается договориться правительство: если это окажется слишком радикальным, рынку это не понравится, - сказал Мейджор, главный аналитик HSBC по глобальному рынку инструментов с фиксированной доходностью, в своём интервью. - Это говорит мне о том, что, возможно, дело не стоит риска".