9 августа 2018, 08:50

Краткосрочно доллар США может продолжать укрепляться, - Commerzbank Forex EuroClub

В записке клиентам Commerzbank отмечает, что «мы не видим общего ослабления евро».
Что касается доллара США:
"Трудно найти что-то, что оправдало бы надежду на более высокие доходности для позиций по доллару США, ключевая ставка ФРС (и тем самым депозитные ставки в долларе США) только один из мотивов удержания доллара ... инвестиции в США — без отношения к тому, портфельные или прямые это инвестиции — стали более привлекательными:
блестящие результаты фондовых рынков США
налоговая реформа в США
создают спрос на доллар США вне зависимости от депозитной ставки для краткосрочных погашений.
Скептики могут утверждать, что налоговая политика неустойчива и вместо этого создаёт абсурд (как циклически избыточное) увеличение государственного долга и среднесрочное-долгосрочное ослабления экономики США в целом, и тем самым представляет собой отрицательный, а не позитивный аргумент для доллара США. Но слишком рано ожидать, что валютный рынок будет закладывать это в ценах.
Это означало бы, что спекулятивные валютные трейдеры должны были бы придерживаться противоположной позиции для всех тех инвесторов, которые сейчас покупают акции США, заводы и т. д. Валютный рынок не может этого обеспечить. Он довольно хорош в создании ликвидности, но не может действовать как судья в мировых инвестиционных решениях.
В результате негативная для доллара США история двойного дефицита (бюджета и текущего счёта) является правдоподобной среднесрочно-долгосрочно, но не является сейчас негативным для доллара США, но позитивным аргументом.
Это мнение поддерживается эмпирически:
Периоды высоких двойных дефицитов вели к ослаблению доллара на некотором этапе, но первоначально двойные дефициты были позитивны для доллара США.
Это означает, что дальнейшее укрепление доллара США вполне возможно. Любой, кто следует за этим, должен знать, что они танцуют на вулкане."