8 августа 2018, 19:58

Экономисты ожидают, что РБНЗ оставил денежную политику без изменений Forex EuroClub

Решение Резервного банка Новой Зеландии будет объявлено в начале четверга и ни один из 21 экономистов, опрошенных Bloomberg, не ожидает изменений. Даже до конца года оценка вероятности снижения процентной ставки только 6%.
Комментарий Lloyds:
«РБНЗ, как ожидается, оставит этим вечером процентные ставки без изменений. После ухудшения ситуации с экономическим ростом, управляющий РБНЗ Орр предположил, что следующим изменением может быть снижение ставки, вызвав реакцию на рынке по ожиданию «мягкой» политики. Изменения в прогнозе центрального банка или дальнейшие комментарии от управляющего Орра будут внимательно рассматриваться с точки зрения дальнейшего изменения в сторону «смягчения» политики.
Адрин Орр сказал в последнем заявлении по денежной политике, что он ожидает, что процентная ставка останется на 1,75% «в течение некоторого времени» , в тоже время включив выражением, что «наш следующий ход сбалансирован — вверх или вниз».
Заявление, вероятно, будут похожим, но прогнозы по процентной ставки будут внимательно оцениваться. Текущий прогноз по достижению 2% инфляции — в декабре 2020 г. Если это приблизится, это потянет за собой ставки и укрепит новозеландский доллар.
С другой стороны, уверенность бизнеса ослабевает, и мировая торговля не совсем радужная. Это может означат более низкий прогноз ВВП, что может намекнуть на более низкие ставки.»
В TD говорят, что рынок ожидает немного более «мягкого» тона и нейтрального заявления, что может дать поддержку новозеландскому доллару, потому что они не считают, что у РНБЗ есть намерение снижать ставки:
«Мы не считаем, что разговор о снижение ставки уместен, так как зарплаты и инфляционное давление (наконец) повышаются, даже если экономический рост замедляется. Мы также остаёмся при мнении, что экономический рост должен быть широко распространён, и не полагаться на жилищный сектор (домохозяйствам не нужен стимул для увеличения долга). Наконец, стоимость заимствований не является препятствием для бизнеса, и снижение ставки вряд ли изменит снижение уверенности бизнеса.»